Ресурс внутренней тишины
Знакомы ли вам моменты, когда «слетают» все правильные привычки и установки, которые вы с таким трудом выработали?

Это разрывает внутреннюю гармонию с собой, а руки сами собой опускаются. Но можно ли не падать в эту пропасть? Можно. И здесь нам поможет ресурс внутренней тишины.
Знакомы ли вам моменты, когда «слетают» все правильные привычки и установки, которые вы с таким трудом выработали? У меня да. Я понимаю это, когда обнаруживаю себя с пакетом сухариков или шоколадкой за просмотром уже не знаю какого по счету ролика на Youtube. Часы показывают глубокую ночь, первый клиент придет в 9. Я знаю, что с утра мне будет плохо. Недосып скажется на самочувствии, плохая еда — на коже. Но не могу остановиться.

Это состояние абсолютно нормально и в него попадают периодически все. У каждого оно выглядит по-разному. Для меня, как я описала выше, для вас это может быть бесконечный скролл ленты новостей, сон по 14 часов в сутки, нездоровая еда и прогулянные тренировки. Важно не то, как это выглядит, а почему это происходит. Вот такой «слет» я называю разрывом гармонии с собой. По себе я замечаю, что он происходит:

— после стрессовых событий,
— когда я очень устала,
— когда я сильно расстроена,
— когда базовые физические потребности в большом дифиците.

Все это разрывает внутреннюю гармонию с собой, а руки сами собой опускаются. Но можно ли не падать в эту пропасть? Можно. И здесь нам поможет ресурс внутренней тишины.

Что это?

Ресурс внутренней тишины — это глубокий контакт с самим собой, своими желаниями, потребностями и телом. Это то состояние, когда мы выбираем овощи вместо чипсов, потому что знаем, как это здорово. Когда мы обедаем в полной тишине, глядя в окно, и наслаждаемся этим. Когда мы начинаем утро с зарядки, и нам это нравится.

У каждого есть штуки, которые восстанавливают ресурс внутренней тишины. Поездка в деревню, отпуск, ужин с любимым, вечер в одиночестве, часок в ванной со всеми спа-процедурами, хорошая книга, сон… Но если мы знаем, как восстанавливать этот ресурс, почему же он кончается?

Возьмите в руки телефон и проверьте уровень его заряда. Если он еще ничего, то вы спокойно проходите до вечера, а на ночь поставите его на зарядку. Утром ваш телефончик снова будет полон энергии. Но что если заряд критически мал, а до вечера еще далеко? Обычно мы для этого носим зарядку с собой и втыкаем телефон в ближайшую розетку. Хотим ли мы зарядить его до упора? Нет, сейчас наша цель поддержать уровень заряда, чтобы добраться до полноценной подпитки.

Тоже происходит и с ресурсом внутренней тишины. Он уже близится к нулю, но поездка в деревню или вечер с книгой еще далеко. И происходит слет полезных установок. Просмотр тупых сериалов и роликов на Youtube у меня не восстанавливает ресурс внутренней тишины. Он просто выключает меня из реальной жизни.

Что я предлагаю сделать? Придумать себе маленькие ритуалы для экстренной подзарядки. Главная задача — нам нужно подпитать ресурс внутренней тишины. Когда я чувствую, что ресурс близится к нулю, мне помогают:

— обед в полной тишине (за хвостик себя от ноутбука и к окну),
— прогулка,
— глубокое дыхание,
— разговор с собой (я обещаю, скоро мы выйдем из этой холодной электрички и дома я налью тебе вкуснейшего чая),
— жечь восковые свечи и вдыхать запах меда,
— бездумно перебирать колоду Таро, вглядываясь в изображения арканов,
— обнимашки с мужем или собакой,
— старый русский рок.

Будьте внимательны к истощению ресурса. Когда я уже потратила ресурс внутренней тишины, все вышеперечисленное мне даже не придет в голову. Очень важно поймать себя на низком заряде и поддержать в этот момент.

Давайте в комментариях поделимся идеями вот таких мини-подзарядок. Поможем друг другу с идеями для восстановления внутренней тишины.

Берегите себя.
Аня Духарева
Автор статьи
Психодраматерапевт (МИГИП), педагог-психолог (МГГУ им. М. А. Шолохова), автор научных статей
Есть что сказать?
comments powered by HyperComments
Похожие статьи
Made on
Tilda